Evolución de las matemáticas


La semana pasada compré un producto que costó Bs15.800, Le di a la cajera
20.000 y busqué en el bolsillo 800 y se los pase para evitar recibir más
monedas cuando me diera la devuelta. La cajera tomó el dinero y se quedó
mirando la máquina registradora, aparentemente sin saber que hacer.
Intenté explicarle que ella tenía que darme Bs5.000 de cambio, pero ella
no se convenció y llamó al gerente para que la ayudara. Tenía lágrimas en
sus ojos mientras que el gerente intentaba explicarle y ella aparentemente
continuaba sin entender.

¿Por qué les estoy contando ésto?

Porque me di cuenta de la evolución de la enseñanza desde 1960 y de las
condiciones actuales que se manejan en muchas escuelas públicas y peor en
las privadas, tanto en el ámbito académico como en el trato a los alumnos,
ahora los NENES, nunca pierden el año, aparte de inoperantes son
"intocables", aportando las instituciones educativas generaciones déspotas
y nefastas a la sociedad.

Vean cómo fue el cambio en el área matemática, los ejemplos eran así:

1. Enseñanza de Matemáticas en 1960:

Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.000. El costo de
producción de ese carro de leña es igual a 4/5 del precio de la venta.
¿Cuál es la ganancia?

2. Enseñanza de Matemáticas en 1970:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.000. El costo de
producción de ese carro de leña es igual al 80% del precio de la venta.

¿Cuál es la ganancia?

3. Enseñanza de Matemáticas en 1980:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.000. El costo de
producción de ese carro de leña es de $ 80.000.
¿Cuál es la ganancia?

4. Enseñanza de Matemáticas en 1990:

Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.000. El costo de
producción de ese carro de leña es de $ 80.000. Escoja la respuesta
correcta que indica la ganancia:
( ) $ 20.000 ( ) $40.000 ( ) $60.000 ( ) $80.000 ( ) $100.000

5. Enseñanza de Matemáticas en 2000:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.000. El costo de
producción de ese carro de leña es de $ 80.000. La ganancia es de $
20.000.

¿Es correcto?

( ) Si ( ) No

6. Enseñanza de Matemáticas en 2010:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.000. El costo de
producción de ese carro de leña es de $ 80.000. Si Ud. sabe leer coloque
una X en los veinte mil que representan la ganancia..

( ) $ 20.000 ( ) $40.000 ( ) $60.000 ( ) $80.000 ( ) $100.000

¡¡¡No te rías, es en serio, si o nó???!!!

SI ERES DE AQUELLOS A QUIENES LA MAESTRA LES AVENTÓ BORRADORES, TIZAS, O LES JALÓ LAS OREJAS, LOS PARARON EN UN RINCON Y LLAMARON A TUS PADRES AL COLEGIO PARA QUE TE REGAÑARAN EN PUBLICO: ENVÍA ESTE CORREO, PUES NADA NOS PASÓ NI NOS QUEDAMOS TRAUMATIZADOS POR ENVIARLO.

No hay comentarios:

Publicar un comentario